SAISON 2015- 2016 
CONCOURS D'ENTREE A L'ECOLE NATIONALE SUPERIEURE DE DANSE DE MARSEILLE
MESCHINET DE RICHEMOND Lucille Admise rentrée scolaire 2016-2017
CONCOURS INTERNATIONAL TOULON - 9 AVRIL 2016 10 élèves présentés
Catégorie Ballerina Médaille d'or 5
MAZOUILLER Paul 1er Prix avec distinction Médaille d'argent 1
MAJERI Ella 3ème Prix Médaille de bronze 2
Catégorie Etude 1ère mention 1
DERVIEUX Lilou 1er prix 2ème mention 1
SOW Marième 3ème Prix    
Catégorie Moyen 1    
FONTAINE TRANCHANT Justin 1er Prix avec félicitations
Prix spécial "Mimi Calvo"
   
KREMER Valentine 2ème prix    
MARCHAND Lucie 1ère mention    
Catégorie Moyen 2    
MESCHINET DE RICHEMOND Lucille 1er Prix avec distinction    
HABECHIAN Myriam 2ème mention    
Catégorie Avancé    
DEGLAINE Alice 1er Prix    
CONCOURS INTERNATIONAL MONTLUCON - 27 MARS 2016 13 élèves présentés
Catégorie Amateur Base Médaille d'or 1
LA PLACA Mahélys 1er prix Médaille d'argent 6
Catégorie Préprofessionnelle Base Médaille de bronze 2
MAJERI Ella Médaille d'argent 1er  Prix 3
MAZOUILLER Paul Médaille d'or à l'unanimité
Prix spécial  "Ville de Montluçon"
2ème Prix 1
Catégorie Amateur Préparatoire  
COPPEL Ashley Médaille de bronze BAREME DES NOTATIONS
Catégorie Préprofessionnelle Préparatoire Médaille avec félicitations 18 et +
SOW Marième Médaille d'argent Médaille d'or à l'unanimité 17
DERVIEUX Lilou Médaille d'argent Médaille d'or 16
Catégorie Amateur Intermédiaire A Médaille d'argent 15
KREMER Valentine Médaille de bronze Médaille de bronze 14
Catégorie Préprofessionnelle Intermédiaire A 1er  Prix 13
FONTAINE TRANCHANT Justin Médaille d'argent 2ème Prix 12
MARCHAND Lucie 2ème prix 3ème Prix 11
Catégorie Amateur Intermédiaire B Encouragement 10
BOUTOT Margaux 1er prix Diplôme de Participation < 10
Catégorie Préprofessionnelle Intermédiaire B  
MESCHINET DE RICHEMOND Lucille Médaille d'argent  
HABECHIAN Myriam 1er prix  
Catégorie Préprofessionnelle Avancé B  
DEGLAINE Alice Médaille d'argent  
CONCOURS INTERNATIONAL PARIS
YOUTH AMERICA GRAND PRIX - 1ER NOVEMBRE 2015
1 élève présenté
Catégorie Junior Classical Men  
FONTAINE TRANCHANT Justin Finaliste avec 3 prix spéciaux :
Stage offert  Ecole de Danse Opéra Paris
Stage offert Berlin State Ballet School (Allemagne)
Stage offert Vienna State Opera Ballet (Autriche)
CONCOURS INTERNATIONAL GRASSE - 25 OCTOBRE 2015
2 élèves présentées
Catégorie Premier Pas  
DERVIEUX Lilou Finaliste  
Catégorie Espoir  
MESCHINET DE RICHEMOND Lucille Demi-finaliste  
 



Créer un site
Créer un site