Concours et Examens
2006 à 2009
 
 
 
 

 SAISON 2008-2009

RECAPITULATIF MEDAILLES SAISON 2008 - 2009 BAREMES INDIVIDUEL
1er 16  
2e prix 13  
3e prix 10  
1er accessit/encouragements 3  
TOULON    
1ère prix  2  
3ème Prix 2  
2ème Mention 1  
TOTAL 47  
EXAMEN D'APTITUDE TECHNIQUE (E.A.T) CHALON SUR SAONE LE 10 JUIN 2009
MARY Claire
CONCOURS INTERNATIONAL DE TOULON LE 2 MAI 2009 5 Elèves Présentés
Ballerina   1ère prix avec distinction 1
SALMON Eva 3e prix 1ère prix  1
Etude   3ème prix 2
NURY Thibaut 1er Prix 2ème mention 1
  Stage offert à Grasse BAREME DES NOTATIONS
Moyen 1   1er prix avec Félicitations 18
BRUN Eolya 2ème Mention 1er prix à l'Unanimité  17
VIDAL Carla 3ème Prix 1er prix avec Distinction  16,5
LAUWERS Pierre-Emmanuel 1er Prix avec distinction 1er prix  15 - 16
  Sélection Concours Européen + Stage offert à St Cyprien 2ème prix  14 - 15
    3ème prix  13 - 14
    1ère Mention  12 - 13
    2ème Mention  11 - 12
    Encouragements  10 - 11 
EXAMEN D'APTITUDE TECHNIQUE (E.A.T) MARSEILLE LE 28 AVRIL 2009
 CARLES Pauline  Obtention de l'examen
CONCOURS EUROPEEN LYON  LE 29 MARS 2009 9 Elèves Présentés
Préparatoire 1   1ère prix   2
SALMON Eva  1er prix 2ème prix 1
Elémentaire 2   3ème prix 3
BRUN Eolya  3ème prix Encouragements 3
NURY Thibaut  2ème prix    
LAUWERS Pierre-Emmanuel  1er prix    
Moyen 2      
ANDREY Cloé  Encouragements BAREME DES NOTATIONS
LEFEBVRE Camille  3ème prix  1er prix   15
MILIAT Maïlis  Encouragements  2ème prix   13-14
SALVADOR Delphine  3ème prix  3ème prix  11-12
VEILLET Emmanuelle  Encouragements  Encouragements  10-11
CONCOURS REGIONAL DE LA FNID LYON -  LE 22 FEVRIER 2009 26 Elèves Présentés
Préparatoire 1   1ère prix   13
BARBIER Margot  3ème Mention 2ème prix  7
BERGER-VAGNON Chloé  2ème Mention 3ème Prix  6
MARTIN Léa  3ème Mention    
SALMON Eva  1ère Mention à l'Unanimité Sélection Concours National à Paris + Stage offert
Préparatoire 2      
ANDREY Charlotte  1ère Mention Sélection Concours National à Paris + Stage offert
GALVAGNO Mathilde  2ème Mention    
Elémentaire 1      
BRUN Eolya  1ère Mention à l'Unanimité Sélection Concours National à Paris + Stage offert
CHAGNARD Laurana  2ème Mention    
CHOPARD Laetitia  3ème Mention    
LAMBERT Marion  2ème Mention    
MANTRAND Chloé  3ème Mention    
LAUWERS Marie-Caroline  2ème Mention    
NURY Thibaut 1ère mention avec félicitations  Sélection Concours National à Paris + Stage offert
Elémentaire 2      
AMOUYAL Lévana  1ère Mention Sélection Concours National à Paris + Stage offert
CIPRIANI Lisa  1ère Mention Sélection Concours National à Paris + Stage offert
CORTIER Alice  2ème Mention    
GUILLERMARD Laetitia  1ère Mention Sélection Concours National à Paris + Stage offert
MELLET Caroline  3ème Mention    
VIDAL Carla  1ère Mention à l'Unanimité Sélection Concours National à Paris + Stage offert
Elémentaire 2'      
ANDREY Cloé  1ère Mention Sélection Concours National à Paris + Stage offert
MILIAT Maïlis  1ère Mention Sélection Concours National à Paris + Stage offert
LAUWERS Pierre-Emmanuel 1ère mention avec félicitations Sélection Concours National à Paris + Stage offert
Moyen 1      
BERNIER Emeline  3ème Médaille    
JULES Emeline  1ère Mention Sélection Concours National à Paris + Stage offert
VEILLET Emmanuelle  2ème Mention Sélection Concours National à Paris 
Moyen 1'      
LEFEBVRE Camille  1ère Mention Sélection Concours National à Paris + Stage offert
CONCOURS NATIONAL DE LA FNID  PARIS - 2 NOVEMBRE 2008 7 Elèves Présentés
Préparatoire 2   1ère prix  1
NURY Thibaut 2ème prix 2ème prix 5
Elémentaire 1   3ème Prix 1
AMOUYAL Levana 2ème Prix    
LAUWERS Pierre-Emmanuel                               1er Prix    
VIDAL Carla 2ème Prix    
Elémentaire 2      
VEILLET Emmanuelle 3ème Prix    
LEFEBVRE Camille 2ème Prix    
Moyen 1      
SALVADOR Delphine 2ème Prix    
SAISON 2007-2008
RECAPITULATIF MEDAILLES SAISON 2007 - 2008 BAREMES INDIVIDUEL GROUPE
1er 11  
2e prix 17  
3e prix 2  
1er accessit 1  
2ème accessit 3  
TOULON    
1ère prix  2  
2ème prix (Groupe)   1
3ème prix 1  
TOTAL 37 1
AUDITION D'ENTREE POUR LE CONSERVATOIRE DE CHALON SUR SAONE MAI 2008
MARY Claire Admise pour la rentrée 2008-2009
TRANCHAND Julie Admise pour la rentrée 2008-2009
CONCOURS INTERNATIONAL DE TOULON  LE 13 AVRIL 2008 3 Elèves en Individuel + 1 groupe
Groupe 2 - Ballet "L'internat"   1ère prix  2
ANDREY Cloé 2ème Prix 2ème prix (Groupe) 1
BERNIER Emeline 2ème Prix 3ème prix 1
BRUN Eolya 2ème Prix    
CHAGNARD Laurana 2ème Prix    
LAUWERS Pierre-Emmanuel 2ème Prix    
LEFEBVRE Camille 2ème Prix BAREME DES NOTATIONS
MILIAT Maïlis 2ème Prix 1er prix avec Félicitations 18
SALVADOR Delphine 2ème Prix 1er prix à l'Unanimité  17
SUTEAU Sophie 2ème Prix 1er prix avec Distinction  16,5
VIDAL Carla 2ème Prix 1er prix  16
Moyen 1   2ème prix  16
SUTEAU Sophie 1er Prix à l'unanimité 3ème prix  15,5
  Sélection Concours Européen + Stage offert à Grasse Accessit  15
Avancé   1ère Mention  14 - 15
MARY Claire 1er Prix avec distinction 2ème Mention  13 - 14
  Sélection Concours Européen + Stage offert à Toulouse 3ème Mention  12 - 13 
TRANCHAND Julie 3ème Prix Encouragements  10 - 11 
AUDITION D'ENTREE POUR L'ECOLE NATIONALE SUPERIEURE DE MARSEILLE LE 6 AVRIL 2008
SUTEAU Sophie Admise pour la rentrée 2008-2009
CONCOURS REGIONAL DE LA FNID LYON  LE 30 MARS 2008 28 Elèves Présentés
Préparatoire 1   1ère mention, médaille, prix  10
ANDREY Charlotte 2ème Mention 2ème mention, médaille, prix 12
Préparatoire 2   3ème mention, médaille, prix 6
LAMBERT Marion 2ème Mention    
MANTRAND Chloé 3ème Mention    
NURY Thibaut 1ère Mention Sélection Concours National à Paris + Stage offert
Elémentaire 1      
AMOUYAL Lévana 1ère Mention Sélection Concours National à Paris + Stage offert
ANDREY Cloé 2ème Mention    
BRUN Eolya 2ème Mention    
CHAGNARD Laurana 3ème Mention    
CORTIER Alice 2ème Mention    
GUILLERMARD Laëtitia 3ème Mention    
LAUWERS Marie-Caroline 3ème Mention    
LAUWERS Pierre-Emmanuel 1ère Mention Sélection Concours National à Paris + Stage offert
MILIAT Maïlis 2ème Mention    
MULLER-PONDARRE Oriane 2ème Mention    
VIDAL Carla 1ère Mention Sélection Concours National à Paris + Stage offert
Elémentaire 2 et 2'      
BERNIER Emeline 3ème Mention    
LEFEBVRE Camille 1ère Mention à l'Unanimité Sélection Concours National à Paris + Stage offert
VEILLET Emmanuelle 1ère Mention Sélection Concours National à Paris + Stage offert
SUTEAU Sophie 1ère Mention à l'Unanimité Sélection Concours National à Paris + Stage offert
Moyen 1      
CARNIS Cassandra 3ème Médaille    
JULES Emeline 2ème Médaille Sélection Concours National à Paris 
PERIN Jennifer 2ème Médaille Sélection Concours National à Paris 
SALVADOR Delphine 2ème Médaille Sélection Concours National à Paris 
Moyen 2 et 2'      
CORREIA Laura 1ère Médaille Sélection Concours National à Paris + Stage offert
TRANCHAND Julie 2ème Médaille à l'Unanimité Sélection Concours National à Paris 
Supérieur      
DURAND Leslie 2ème Prix Sélection Concours National à Paris 
MARY Claire 1er Prix à l'Unanimité Sélection Concours National à Paris + Stage offert
Contemporain Préprofessionnel      
CARLES Pauline 1er Prix à l'Unanimité Sélection Concours National à Paris + Stage offert
CONCOURS NATIONAL DE ST-CHAMOND LES 26 et 27 JANVIER 2008 10 Elèves Présentées
Catégorie Espoir :    Finalistes 10
ANDREY Charlotte MEDAILLE DE BRONZE Primées 9
Catégorie Elémentaire :       
ANDREY Cloé 1er ACCESSIT 2ème prix 3
JULES Emeline MEDAILLE D'ARGENT 3ème prix 2
MILIAT Maïlis 2ème ACCESSIT 1er accessit 1
SALVADOR Delphine 2ème ACCESSIT 2e accessit 3
VEILLET Emmanuelle FINALISTE    
Catégorie Pré-professionnelle :       
VIDAL Carla 2ème ACCESSIT    
Catégorie Pré-professionnelle 2 :       
SUTEAU Sophie MEDAILLE D'ARGENT    
Catégorie Pré-professionnelle 3 :       
MARY Claire MEDAILLE D'ARGENT    
TRANCHAND Julie MEDAILLE DE BRONZE    
CONCOURS NATIONAL DE LA FNID PARIS LE 3 NOVEMBRE 2007 3 Elèves Présentées
Elémentaire 1   1ère prix  1
SUTEAU Sophie 1er Prix 2ème prix 2
Moyen 1'      
TRANCHAND Julie 2ème Prix    
Moyen 2'      
MARY Claire 2ème Prix    
SAISON 2006-2007
RECAPITULATIF MEDAILLES SAISON 2006 - 2007 BAREMES INDIVIDUEL GROUPE
1er 6  
2e 7  
3e / accessit 13 1
Encouragements 5  
TOULON    
2ème PRIX 1  
ACCESSIT 1 1
1ère mention 1  
2ème mention 5  
3ème mention 1  
TOTAL 40 2
CONCOURS INTERNATIONAL DE TOULON  LE 29 AVRIL 2007 9 Elèves en Individuel + 1 groupe
Ballerina   2ème prix 1
NURY Thibaut 3ème Mention Accessit (Groupe) 1
Etude   Accessit  1
SUTEAU Sophie 2ème Prix 1ère mention 1
LEFEBVRE Camille 1ère Mention 2ème mention 5
AMOUYAL Levana 2ème Mention 3ème mention 1
LAUWERS Pierre-Emmanuel 2ème Mention    
VIDAL Carla 2ème Mention    
Moyen 2      
SALVADOR Delphine 2ème Mention BAREME DES NOTATIONS
Avancé   1er prix avec Félicitations 18
MARY Claire ACCESSIT 1er prix à l'Unanimité  17
TRANCHAND Julie 2ème Mention 1er prix avec Distinction  16,5
Groupe 2 - Ballet "les soubrettes"   1er prix  16
AMOUYAL Levana ACCESSIT 2ème prix  16
LEFEBVRE Camille ACCESSIT 3ème prix  15,5
MARY Claire ACCESSIT Accessit  15
SALVADOR Delphine ACCESSIT 1ère Mention  14 - 15
SUTEAU Sophie ACCESSIT 2ème Mention  13 - 14
TRANCHAND Julie ACCESSIT 3ème Mention  12 - 13 
VIDAL Carla ACCESSIT Encouragements  10 - 11 
CONCOURS EUROPEEN LYON  LE 11 MARS 2007 27 Elèves Présentés
Préparatoire 1    1ère prix  1
ANDREY Charlotte 3ème PRIX 2ème prix 4
GALVAGNO Mathilde 3ème PRIX 3ème prix 12
Préparatoire 2   3ème prix (groupe) 1
NURY Thibaut 3ème PRIX 1er Accessit 1
LAMBERT Marion 3ème PRIX Encouragements 5
Elémentaire 1      
LAUWERS Pierre-Emmanuel 2ème PRIX    
VIDAL Carla 2ème PRIX    
AMOUYAL Levana 3ème PRIX    
BRUN Eolya 3ème PRIX    
CHAGNARD Laurana 3ème PRIX    
LAUWERS Marie-Caroline 3ème PRIX    
MULLER-PONDARRE Oriane Encouragements    
Elémentaire 2      
SUTEAU Sophie 1er Prix + Coupe spéciale "Coup de Coeur du Jury"    
LEFEBVRE Camille 2ème PRIX    
JULES Emeline 3ème PRIX    
MILIAT Maîlis 3ème PRIX    
ANDREY Cloé Encouragements    
BERNIER Emeline Encouragements    
VEILLET Emmanuelle Encouragements    
Moyen 1      
SALVADOR Delphine 3ème PRIX    
Moyen 2      
MARY Claire 2ème PRIX    
TRANCHAND Julie 3ème PRIX    
Supérieur 1      
DURAND Leslie 1er ACCESSIT    
CORREIA Laura Encouragements    
GROUPE JAZZ - Moyen      
AMOUYAL Julia 3ème PRIX + Coupe    
BISANCON Pauline 3ème PRIX + Coupe    
CORREIA Laura 3ème PRIX + Coupe    
MARY Claire 3ème PRIX + Coupe    
CONCOURS REGIONAL DE LA FNID LYON  LE 11 FEVRIER 2007  4 Elèves Présentées
Elémentaire I   1ère prix  3
SUTEAU Sophie 1ère Mention à l'Unanimité du jury 2ème prix 1
Moyen I'      
TRANCHAND Julie 1ère Médaille    
Moyen II'      
DURAND Leslie 2ème médaille    
MARY Claire 1ère Médaille    
CONCOURS NATIONAL DE LA FNID PARIS LE 4 NOVEMBRE 2006 4 Elèves Présentées
Préparatoire 2   1ère prix  2
SUTEAU Sophie 1er prix 2ème prix 2
Elémentaire 2'      
TRANCHAND Julie 2ème Prix    
Moyen 1'      
MARY Claire 1er Prix avec félicitations du jury    
Moyen 2'      
DURAND Leslie 2ème Prix    



Créer un site
Créer un site