Concours et Examens
2018 - 2019
 
 
SAISON 2018 - 2019
CONCOURS INTERNATIONAL TOULON
28 AVRIL 2019
12 élèves présentées
Catégorie Ballerina Médaille d'or 1
LAVAL Jo-Anne Médaille d'or 1ère mention 5
SPITALIERI Giulia 1ère mention 2ème mention 5
Catégorie Etude Encouragement 1
MAJERI Lou-Lynn 1ère mention    
TRANTO Charline 1ère mention    
PRUNEAU Luisa 2ème mention    
Catégorie Moyen 1    
MAJERI Ella 2ème mention    
PERRIN Gwendoline 2ème mention    
Catégorie Avancé    
KREMER Valentine 1ère mention    
LARGE Ambérine 1ère mention    
DUC Aurane 2ème mention    
CHARBONNIER Camille Encouragement    
Catégorie Préprofessionnelle    
MILLET Eva 2ème mention    
CONCOURS INTERNATIONAL MONTLUCON
23 et 24 MARS 2019
15 élèves présentées
Catégorie Préprofessionnelle Base Médaille d'or 6
LAVAL Jo-Anne Médaille d'or à l'unanimité Médaille d'argent 3
Catégorie Amateur Base Médaille de bronze 4
SPITALIERI Giulia Médaille d'or 1er prix 2
CHIJOU Agathe Médaille d'argent  
FAURE Manon Médaille de bronze  
Catégorie Amateur Préparatoire  
PRUNEAU Luisa Médaille d'or  
TRANTO Charline Médaille d'argent  
Catégorie Amateur Intermédiaire A  
PERRIN Gwendoline Médaille de bronze  
Catégorie Amateur Intermédiaire B  
CHARBONNIER Camille Médaille d'or  
DUC Aurane Médaille de bronze  
Catégorie Préprofessionnelle Avancé B  
KREMER Valentine Médaille d'argent  
Catégorie Préprofessionnelle Supérieur  
MILLET Eva Médaille de bronze  
Catégorie Professionnelle Avancé  
LARGE Ambérine 1er prix  
Catégorie Duo Espoir Degré C  
LARGE Ambérine et CHARBONNIER Camille Médaille d'or  
Catégorie Amateur Contemporain Supérieur  
MILLET Eva 1er prix  
CONCOURS INTERNATIONAL PARIS
YOUTH AMERICA GRAND PRIX
11 NOVEMBRE 2018
Catégorie Junior Classical Women
LARGE Ambérine Semi-finaliste
SAISON 2017- 2018
CONCOURS D'ENTREE AU CONSERVATOIRE  MAURICE RAVEL BAYONNE COTE BASQUE (BIARRITZ)
30 AVRIL 2018
FRACCHETTI Nina Admise rentrée scolaire 2018-2019
CONCOURS INTERNATIONAL TOULON
29 AVRIL 2018
11 élèves présentés
Catégorie Espoir Médaille d'or 1
LAVAL Jo-Anne Médaille d'or Médaille de bronze 1
SPITALIERI Giulia 1ère mention 1ère mention 3
Catégorie Ballerina 2ème mention 4
PONCET Marlène 1ère mention Encouragement 2
PRUNEAU Luisa 1ère mention  
Catégorie Etude  
MAJERI Ella 2ème mention  
PERRIN Gwendoline Encouragement  
Catégorie Avancé  
DELCROIX Adrien Médaille de bronze  
KREMER Valentine 2ème mention  
RICHARD Lola 2ème mention  
VOLKO Mélanie  2ème mention  
MILLET Eva Encouragement  
CONCOURS INTERNATIONAL MONTLUCON
31  MARS et 1er AVRIL 2018
15 élèves présentés
Catégorie Préprofessionnelle Initiation Médaille de bronze 1
LAVAL Jo-Anne Médaille de bronze 1er prix 8
PONCET Marlène 2ème prix 2ème prix 3
SPITALIERI Giulia 1er prix 3ème Prix 2
Catégorie Amateur Base Encouragement 1
MAJERI Lou-Lynn 1er prix  
PRUNEAU Luisa 1er prix  
Catégorie Amateur Préparatoire  
LA PLACA Mahélys 2ème prix  
PERRIN Gwendoline 2ème prix  
TRANTO Charline 3ème Prix  
Catégorie Préprofessionnelle Préparatoire  
MAJERI Ella 1er prix  
Catégorie Amateur Avancé A  
CHARBONNIER Camille 1er prix  
Catégorie Préprofessionnelle Avancé A  
DELCROIX Adrien 1er prix  
Catégorie Amateur Avancé B  
RICHARD Lola 1er prix  
VOLKO Mélanie 1er prix  
Catégorie Préprofessionnelle Avancé B  
KREMER Valentine 3ème Prix  
MILLET Eva Encouragement  
CONCOURS 3EME GRAND PRIX  CLASSIQUE et
TROPHEE DES JEUNES TALENTS
GENEVE - 19 NOVEMBRE 2017
 THELOT Clara Médaille d'or et
 Trophée du jeune Talent 2017
CONCOURS D'ENTREE A L'ECOLE NATIONALE DE L'OPERA DE PARIS
 FONTAINE TRANCHANT Justin Admis rentrée scolaire 2017-2018



Créer un site
Créer un site