Concours et Examens
2015 à 2017
 
 
 
SAISON 2016- 2017
CONCOURS INTERNATIONAL TOULON
22 AVRIL 2017
11 élèves présentés + 1 groupe
Catégorie Ballerina Médaille d'or 1
CUCHERAT Angelina 1ère mention Médaille de bronze 4
PRUNEAU Luisa 1ère mention 1ère mention 5
Catégorie Etude Encouragement 2
LA PLACA Mahélys Encouragement    
MAZOUILLER Paul 1er Prix + Stage d'été à ENSD Marseille    
Catégorie Moyen 1    
DELCROIX Adrien 3ème Prix  
KREMER Valentine 3ème Prix  
Catégorie Moyen 2  
DERVIEUX Lilou 3ème Prix  
Catégorie Avancé  
MARCHAND Lucie 1ère mention  
BOUTOT Margaux Encouragement  
HABECHIAN Myriam 3ème Prix  
Catégorie Pré-professionnelle  
THELOT Clara 1ère mention  
Catégorie Groupe Autre Style  
"Requiem" 1ère mention  
CONCOURS INTERNATIONAL
YOUTH AMERICA GRAND PRIX - FINALE NEW YORK
7 au 14 AVRIL 2017
Catégorie Junior Classical Men
FONTAINE TRANCHANT Justin
Finaliste avec 2 prix spéciaux :
Houston Ballet Academy (USA)
Bourse à court terme durant la saison 2017 et 2018
Le Conservatoire HARID (Floride USA)
• Bourse d'été (du 21 juin au 27 juillet 2017)
avec possibilité de la reporter à la saison prochaine en 2018
CONCOURS INTERNATIONAL MONTLUCON
25 et 26 MARS 2017
15 élèves présentés
Catégorie Amateur Base Médaille d'or 4
CUCHERAT Angelina Médaille d'argent Médaille d'argent 2
PRUNEAU Luisa 2ème prix Médaille de bronze 3
Catégorie Préprofessionnelle Base 1er prix 1
MAJERI Ella Médaille de bronze 2ème prix 3
Catégorie Amateur Préparatoire 3ème Prix 2
LA PLACA Mahélys 2ème prix  
Catégorie Préprofessionnelle Préparatoire  
MAZOUILLER Paul Médaille d'or  
Catégorie Amateur Intermédiaire A  
DELCROIX Adrien Médaille de bronze  
Catégorie Amateur Intermédiaire B  
KREMER Valentine 1er prix  
Catégorie Préprofessionnelle Intermédiaire B  
DERVIEUX Lilou Médaille d'or  
Catégorie Préprofessionnelle Avancé A  
FONTAINE TRANCHANT Justin
Médaille d'or à l'unanimité
Prix spécial  "Ville de Montluçon"
 
FONTAINE TRANCHANT Justin
Médaille d'or à l'unanimité (Néo-Classique)
 
Catégorie Amateur Avancé B  
MARCHAND Lucie 2ème prix  
BOUTOT Margaux 3ème Prix  
MILLET Eva 3ème Prix  
Catégorie Préprofessionnelle Avancé B  
HABECHIAN Myriam Médaille d'argent  
Catégorie Préprofessionnelle Supérieur  
THELOT Clara Médaille de bronze  
CONCOURS INTERNATIONAL PARIS
YOUTH AMERICA GRAND PRIX
13  NOVEMBRE 2016
2 élèves présentés
Catégorie Junior Classical Men
FONTAINE TRANCHANT Justin
Finaliste avec 3 prix spéciaux :
1 semaine à l’Ecole de Danse de l’Opéra de Paris (France)
1 Semaine au Ballettschule Theater Basel (Suisse)
6 Semaines au Bolshoï Ballet Academy (USA)
Sélection Finale à New York (USA)
en Avril 2017
Catégorie Junior Classical Women
DERVIEUX Lilou Stage offert  Ecole de Danse Opéra Paris
SAISON 2015- 2016
CONCOURS D'ENTREE A L'ECOLE NATIONALE SUPERIEURE DE DANSE DE MARSEILLE  
MESCHINET DE RICHEMOND Lucille Admise rentrée scolaire 2016-2017
CONCOURS INTERNATIONAL TOULON
9 AVRIL 2016
10 élèves présentés
Catégorie Ballerina Médaille d'or 5
MAZOUILLER Paul 1er Prix avec distinction Médaille d'argent 1
MAJERI Ella 3ème Prix Médaille de bronze 2
Catégorie Etude 1ère mention 1
DERVIEUX Lilou 1er prix 2ème mention 1
SOW Marième 3ème Prix  
Catégorie Moyen 1  
FONTAINE TRANCHANT Justin
1er Prix avec félicitations
Prix spécial "Mimi Calvo"
 
KREMER Valentine 2ème prix  
MARCHAND Lucie 1ère mention  
Catégorie Moyen 2  
MESCHINET DE RICHEMOND Lucille 1er Prix avec distinction  
HABECHIAN Myriam 2ème mention  
Catégorie Avancé  
DEGLAINE Alice 1er Prix  
CONCOURS INTERNATIONAL MONTLUCON
27 MARS 2016
13 élèves présentés
Catégorie Amateur Base Médaille d'or 1
LA PLACA Mahélys 1er prix Médaille d'argent 6
Catégorie Préprofessionnelle Base Médaille de bronze 2
MAJERI Ella Médaille d'argent 1er  Prix 3
MAZOUILLER Paul
Médaille d'or à l'unanimité
Prix spécial  "Ville de Montluçon"
2ème Prix 1
Catégorie Amateur Préparatoire  
COPPEL Ashley Médaille de bronze BAREME DES NOTATIONS / 20
Catégorie Préprofessionnelle Préparatoire Médaille avec félicitations 18 et +
SOW Marième Médaille d'argent Médaille d'or à l'unanimité 17
DERVIEUX Lilou Médaille d'argent Médaille d'or 16
Catégorie Amateur Intermédiaire A Médaille d'argent 15
KREMER Valentine Médaille de bronze Médaille de bronze 14
Catégorie Préprofessionnelle Intermédiaire A 1er  Prix 13
FONTAINE TRANCHANT Justin Médaille d'argent 2ème Prix 12
MARCHAND Lucie 2ème prix 3ème Prix 11
Catégorie Amateur Intermédiaire B Encouragement 10
BOUTOT Margaux 1er prix Diplôme de Participation < 10
Catégorie Préprofessionnelle Intermédiaire B  
MESCHINET DE RICHEMOND Lucille Médaille d'argent  
HABECHIAN Myriam 1er prix  
Catégorie Préprofessionnelle Avancé B  
DEGLAINE Alice Médaille d'argent  
CONCOURS INTERNATIONAL PARIS
YOUTH AMERICA GRAND PRIX
1ER NOVEMBRE 2015
1 élève présenté
Catégorie Junior Classical Men  
FONTAINE TRANCHANT Justin Finaliste avec 3 prix spéciaux :
Stage offert  Ecole de Danse Opéra Paris
Stage offert Berlin State Ballet School (Allemagne)
Stage offert Vienna State Opera Ballet (Autriche)
CONCOURS INTERNATIONAL GRASSE
25 OCTOBRE 2015
2 élèves présentées
Catégorie Premier Pas  
DERVIEUX Lilou Finaliste  
Catégorie Espoir  
MESCHINET DE RICHEMOND Lucille Demi-finaliste  
SAISON 2014- 2015
CONCOURS INTERNATIONAL TOULON
2 MAI 2015
10 élèves présentés
Catégorie Ballerina Médaille d'or 8
MAZOUILLER Paul 1er Prix à l'unanimité Médaille d'argent 1
SOW Marième 1er Prix Médaille de bronze 1
Catégorie Etude  
DERVIEUX Lilou 1er Prix à l'unanimité  
KREMER Valentine 1er Prix à l'unanimité  
MESCHINET DE RICHEMOND Lucille 1er Prix avec distinction  
MAZEL Raffaella 1er Prix  
Catégorie Moyen 1  
FONTAINE TRANCHANT Justin
1er Prix avec félicitations
Prix spécial "Espoir'
Conseil Général du Var
 
HABECHIAN Myriam 2ème Prix  
MARCHAND Lucie 3ème Prix  
Catégorie Avancé  
DEGLAINE Alice 1er Prix à l'unanimité  
CONCOURS EUROPEEN LYON
11 AVRIL 2015
10 élèves présentés
Initiation  Médaille d'or 7
BENHABI Morgane 2ème Prix Médaille d'argent 9
MAJERI Ella 2ème Prix Médaille de bronze 1
Préparatoire 1   
LA PLACA Mahélys 2ème Prix  
LEVIS Julianne 2ème Prix  
MAZOUILLER Paul 1er Prix  
Préparatoire 2  
COPPEL Ashley 2ème Prix  
SOW Marième 1er Prix  
Elémentaire 1  
DERVIEUX Lilou 1er Prix avec félicitations  
Elémentaire 2  
FONTAINE TRANCHANT Justin 1er Prix à l'unanimité  
HABECHIAN Myriam 1er Prix  
KREMER Valentine 2ème Prix  
MARCHAND Lucie 2ème Prix  
MAZEL Raffaella 2ème Prix  
MESCHINET DE RICHEMOND Lucille 1er Prix avec félicitations  
Moyen 2  
CHABERT Julie 3ème Prix  
DEGLAINE Alice 1er Prix  
THELOT Clara 2ème Prix  
CONCOURS INTERNATIONAL ANNECY
14 et 15 MARS 2015
5 élèves présentés
Catégorie Amateur Elémentaire Médaille d'argent 1
DERVIEUX Lilou 3ème Prix Médaille de bronze 4
HABECHIAN Myriam 3ème Prix  
Catégorie Préprofessionnelle Elémentaire  
MESCHINET DE RICHEMOND Lucille 3ème Prix  
FONTAINE TRANCHANT Justin 2ème Prix  
Catégorie Préprofessionnelle Moyen  
DEGLAINE Alice 3ème Prix  
CONCOURS INTERNATIONAL GRASSE
26 OCTOBRE 2014
4 élèves présentés
Catégorie Premier Pas  
DERVIEUX Lilou Finaliste  
Catégorie Espoir  
FONTAINE TRANCHANT Justin Finaliste  
Catégorie Etude  
DEGLAINE Alice Demi-finaliste  
 

 



Créer un site
Créer un site