Concours et Examens
2009 à 2014
 
 
SAISON 2013 - 2014
CONCOURS D'ENTREE AU CONSERVATOIRE DE DANSE
DE LILLE
 
PAPUT Clémence Admise rentrée scolaire 2014-2015
CONCOURS INTERNATIONAL TOULON
2 MAI 2014
11 élèves présentés + 1 ballet
Catégorie Ballerina (8-9) 1er Prix 10
DERVIEUX Lilou 1er Prix 2ème Prix 1
Catégorie Etude (10-11)  3ème Prix 3
FONTAINE TRANCHANT Justin 1er Prix à l'Unanimité 1ère Mention 2
MARCHAND Lucie 1ère Mention  
MAZEL Raffaella 2ème Prix  
MESCHINET DE RICHEMOND Lucille 3ème Prix  
Catégorie Moyen 1 (12-13)  
BURR Mathilde 1er Prix à l'Unanimité + Prix Spécial
"Festival Cagli" Italie Septembre 2014
 
CHALEYSSIN Laetitia 1ère Mention  
THIERY Faustine 1er Prix  
Catégorie Moyen 2 (12-13)  
DEGLAINE Alice 1er Prix  
THELOT Clara 3ème Prix  
Catégorie Avancé (14-15)  
PAPUT Clémence 3ème Prix  
Catégorie Groupe Classique Moyen  
"Concerto n°3" - 5 élèves 1er Prix avec Distinction  
CONCOURS EUROPEEN LYON 
23 MARS 2014 
23 élèves présentés + 1 ballet
Initiation  Médaille d'or 18
MAZOUILLER Paul 1er Prix Médaille d'argent 11
APARICIO DE SOUSA Nève 2ème Prix Médaille de bronze 1
Préparatoire 1   
CARDOT Ouliana 2ème Prix  
SOW Marième 1er Prix  
Préparatoire 2  
DERVIEUX Lilou 1er Prix  
Elémentaire 1  
DUPOUX Iloann 3ème Prix  
FONTAINE TRANCHANT Justin 1er Prix à l'Unanimité  
KREMER Valentine 2ème Prix  
MAZEL Raffaella 1er Prix  
MESCHINET DE RICHEMOND Lucille 1er Prix  
NAIT BOUBKER Sara 2ème Prix  
Elémentaire 2  
CHABERT Julie 2ème Prix  
CHALEYSSIN Laetitia 1er Prix
2ème Prix (Contemporain)
 
HABECHIAN Myriam 2ème Prix  
MARCHAND Lucie 2ème Prix  
Moyen 1  
BURR Mathilde 1er Prix  
PÏCOT Quentin 1er Prix  
THIERY Faustine 2ème Prix  
Moyen 2  
DEGLAINE Alice 2ème Prix  
PAPUT Clémence 1er Prix
1er Prix (Contemporain)
 
THELOT Clara 2ème Prix  
Catégorie Groupe Classique Moyen  
"Concerto pour Violoncelles" -  7 élèves 1er Prix  
CONCOURS INTERNATIONAL VALENCIENNES
15 et 16 MARS 2014
5 élèves présentées
Catégorie Espoir (11-12)  
BURR Mathilde Finaliste  
THIERY Faustine Finaliste  
Catégorie Etude (13-14)  
DEGLAINE Alice Finaliste  
SAISON 2012 - 2013
AUDITION D'ENTREE A L'ECOLE RUDRA-BEJART
LAUSANNE - SUISSE
 
SUTEAU Sophie
Parmi les nouveaux admis qui sont français, italiens, israéliens, chypriotes, espagnols, belges, camerounais, slovènes et japonais (http://www.bejart-rudra.ch)
Admise rentrée scolaire 2013-2014
CONCOURS D'ENTREE AU CONSERVATOIRE DE DANSE
DE LILLE
 
PIERPONT Clothilde Admise rentrée scolaire 2013-2014
CONCOURS D'ENTREE A L'ECOLE NATIONALE SUPERIEURE DE DANSE DE MARSEILLE  
SALMON Eva Admise rentrée scolaire 2013-2014
CONCOURS INTERNATIONAL TOULON
20 AVRIL 2013
10 élèves présentés
Catégorie Ballerina (8-9) 1er Prix  3
MESCHINET DE RICHEMOND Lucille 3ème Prix 2ème Prix  1
Catégorie Etude (10-11)  3ème Prix  1
BURR Mathilde 1er Prix 1ère Mention  3
CHALEYSSIN Laetitia 1ère Mention  2ème Mention 2
FONTAINE TRANCHANT Justin     1ère Mention   
THIERY Faustine 2ème Prix  
Catégorie Moyen 2 (12-13)  
DEGLAINE Alice 1er Prix avec Distinction  
PAPUT Clémence 2ème Mention  
THELOT Clara 2ème Mention  
Catégorie Avancé (14-15)  
ANDREY Charlotte 1er Prix  
PIERPONT Clothilde 1ère Mention   
CONCOURS EUROPEEN LYON 
24 MARS 2013
23 élèves présentés
Initiation  Médaille d'or  8
JAMET Lou 2ème Prix Médaille d'argent 15
MAZOUILLER Paul 2ème Prix  
SOW Marième 1er Prix  
Préparatoire 1   
DERVIEUX Lilou 1er Prix avec Félicitation  
Préparatoire 2   
FONTAINE TRANCHANT Justin     1er Prix  
MAZEL Raffaella 2ème Prix  
MESCHINET DE RICHEMOND Lucille 1er Prix  
NAIT BOUBKER Sara 2ème Prix  
Elémentaire 1  
MARCHAND Lucie 2ème Prix  
PASQUINO Margot 2ème Prix  
PRECHEUR Ninon 2ème Prix  
CASSANI Maëlle 2ème Prix  
Elémentaire 2  
BURR Mathilde 1er Prix  
CHALEYSSIN Laetitia 2ème Prix  
THIERY Faustine 1er Prix  
PICOT Quentin 2ème Prix  
Moyen 1  
DEGLAINE Alice 2ème Prix  
PAPUT Clémence 1er Prix (Classique)
2ème Prix (Contemporain)
 
THELOT Clara 2ème Prix  
Moyen 2  
ANDREY Charlotte 1er Prix  
PIERPONT Clothilde 2ème Prix  (Classique)
2ème Prix  (Contemporain)
 
CONCOURS INTERNATIONAL VALENCIENNES
16 et 17 MARS 2013
6 élèves présentés
Catégorie Espoir (11-12)   
DEGLAINE Alice 4ème Prix  
THIERY Faustine Finaliste  
PÏCOT Quentin Finaliste  
Catégorie Etude (13-14)  
ANDREY Charlotte Finaliste  
CONCOURS INTERNATIONAL GRASSE
4 NOVEMBRE 2012
3 élèves présentés
Catégorie Espoir (12-13)  
DEGLAINE Alice Finaliste  
SAISON 2011 - 2012
CONCOURS INTERNATIONAL TOULON
28 AVRIL 2012
5 élèves présentés
Catégorie Etude (10-11)  1er Prix   1
DEGLAINE Alice 2ème Prix  2ème Prix 3
Catégorie Moyen 2 (12-13)   3ème Prix 2
ANDREY Charlotte 3ème Prix  
PIERPONT Clothilde 3ème Prix  
Catégorie Avancé (14-15)   
NURY Thibaut 2ème Prix  
Catégorie Préprofessionnelle (+15)  
SUTEAU Sophie 1er Prix avec Distinction  
Catégorie Groupe  
Ballet Concerto 2ème Prix  
CONCOURS D'ENTREE A L'ECOLE NATIONALE SUPERIEURE DE DANSE DE MARSEILLE  
NURY Thibaut Admis rentrée scolaire 2012-2013
ROYER Elise Admise rentrée scolaire 2012-2013
CONCOURS EUROPEEN LYON 
1er AVRIL 2012
17 élèves présentés
Préparatoire 1  Médaille d'or  5
FONTAINE TRANCHANT Justin     1er Prix Médaille d'argent 9
MAZEL Raffaella 2ème Prix Médaille de bronze 2
MESCHINET DE RICHEMOND Lucille 2ème Prix      1er accessit  - médaille de bronze  1
NAIT BOUBKER Sara 3ème Prix  
Préparatoire 2  
MARCHAND Lucie 3ème Prix  
Elémentaire 1   
BURR Mathilde 1er Prix à l'unanimité  
CHALEYSSIN Laetitia 2ème Prix  
THIERY Faustine 2ème Prix  
Elémentaire 2   
DEGLAINE Alice 1er Prix  
PAPUT Clémence 2ème Prix  
THELOT Clara 2ème Prix  
Moyen 2  
ANDREY Charlotte 2ème Prix  
PIERPONT Clothilde 2ème Prix  
NURY Thibaut
2ème Prix (Classique)
1er Prix (Contemporain)
 
Supérieur  
AMOUYAL Lévana  1er accessit (Contemporain)  
LEFEBVRE Camille  1er Prix (Contemporain)  
CONCOURS INTERNATIONAL VALENCIENNES
24 et 25 MARS 2012
5 élèves présentés
Catégorie Espoir (11-12)   
DEGLAINE Alice Finaliste  
PAPUT Clémence Finaliste  
ROYER Elise 5ème Prix  
Catégorie Etude (13-14)   
PIERPONT Clothilde Finaliste  
NURY Thibaut 2ème Prix  
CONCOURS INTERNATIONAL GRASSE
30 OCTOBRE 2011
2 élèves présentés
Catégorie Etude (13-14)
 
ANDREY Charlotte Finaliste  
NURY Thibaut Demi-finaliste  
SAISON 2010 - 2011
CONCOURS D'ENTREE AU CONSERVATOIRE NATIONAL SUPERIEUR DE DANSE DE PARIS  
LAUWERS Pierre-EmmanuelAdmis rentrée scolaire 2011-2012
CONCOURS INTERNATIONAL TOULON
30 AVRIL 2011
4 élèves présentés
Catégorie Etude (10-11)  1er Prix 2
SALMON Eva 1er Prix 3ème Prix 2
Catégorie Moyen 1 (12-13)  
ANDREY Charlotte 3ème Prix  
PIERPONT Clothilde 3ème Prix  
NURY Thibaut 1er Prix avec Distinction  
CONCOURS EUROPEEN LYON 
27 MARS 2011
11 élèves présentés
Elémentaire 1   Médaille d'or  3
SALMON Eva 1er Prix à l'unanimité Médaille d'argent 1
Elémentaire 2   Médaille de bronze 3
ANDREY Charlotte 1er Prix  1er accessit 
médaille de bronze
2
PIERPONT Clothilde 3ème Prix Encouragements 2
Moyen 2    
AMOUYAL Lévana  3ème Prix (Classique)    
3ème Prix (Contemporain)
  
CHAGNARD Laurana Encouragement   
LAUWERS Marie-Caroline Encouragement   
NURY Thibaut 2ème Prix   
LAUWERS Pierre-Emmanuel 1er Prix avec Félicitation + coupe spéciale "coup de coeur du jury"   
Supérieur 1    
JULES Emeline 1er accessit  - médaille de bronze   
MILIAT Maïlis 1er accessit  - médaille de bronze  
CONCOURS DE DURBUY (Belgique)
19 & 20 MARS 2011
 
Classique Etudes Intermédiaire B
LAUWERS Pierre-Emmanuel 1er Prix à l'Unanimité + Stage de danse à l'Ecole Royale de Ballet d'Anvers (Belgique) + Stage à l'Ecole Supérieure de Danse de Canne Rosella Hightower
CONCOURS REGIONAL DE LA FNID LYON 
13 MARS 2011
   21 élèves présentés
Préparatoire 1   1er Prix 8
BURR Mathilde  1ère mention à l'Unanimité  2ème Prix 6
CHALEYSSIN Laetitia  1ère mention  3ème Prix 7
Préparatoire 2    
BARBIER Margot  2ème mention  
DEGLAINE Alice  1ère mention à l'Unanimité  
MARTIN Léa  me mention  
PAPUT Clémence  me mention  
ROYER Elise  2ème mention à l'Unanimité  
SALMON Eva  1ère mention à l'Unanimité  
THELOT Clara   me mention  
Elémentaire 1    
ANDREY Charlotte  2ème mention à l'Unanimité  
PIERPONT Clothilde  2ème mention  
Elémentaire 2    
LAUWERS Marie-Caroline  me mention  
Elémentaire 2'   
CHAGNARD Laurana   2ème mention  
NURY Thibaut  1ère mention   
Moyen 1     
AMOUYAL Lévana   3ème médaille  
MELLET Caroline   3ème médaille  
MILIAT Maïlis 1ère médaille à l'Unanimité (Classique)    
1ère médaille à l'Unanimité (Contemporain)
 
Moyen 1'   
LAUWERS Pierre-Emmanuel  1ère médaille avec Félicitation  
Moyen 2   
JULES Emeline  3ème médaille  
LEFEBVRE Camille   2ème médaille à l'Unanimité  
SAISON 2009 - 2010
CONCOURS INTERNATIONAL TOULON
18 AVRIL 2010
 11 élèves présentés
Catégorie Ballerina (8-9)    1er Prix  2
SALMON Eva  1er Prix à l'unanimité  2ème Prix  1
Catégorie Etude (10-11)    3ème Prix  3
ANDREY Charlotte  2ème Prix  1ère Mention  3
Catégorie Moyen 1 (12-13)   2ème Mention  2
BRUN Eolya  1ère Mention  Barème des notes
NURY Thibaut  3ème Prix  1er prix avec Félicitation : 18
Catégorie Moyen 2 (12-13)   1er Prix à l'Unanimité : 17
AMOUYAL Lévana   2ème Mention  1er Prix avec Distinction : 16
Catégorie Avancé (14-15)   1er Prix : 15
CIPRIANI Lisa  1ère Mention  2ème Prix : 14
GUILLERMARD Laetitia  2ème Mention  3ème Prix : 13
LAUWERS Pierre-Emmanuel  1er Prix   1ère Mention : 12
Catégorie Supérieur (+ 16)   2ème Mention : 11
BRULIN Juliette  3ème Prix  Encouragement : 10
VAN BOX SOM Camille  3ème Prix  
 
 
Catégorie Préprofessionnelle  
BLONDEL Aurélie  1ère Mention
 CONCOURS EUROPEEN LYON 
28 MARS 2010
 
  18 élèves présentés
Préparatoire 1    Médaille d'or 4
SALMON Eva 1er Prix   Médaille d'argent 1
Elémentaire 2     Médaille de bronze 4
ANDREY Charlotte 1er Prix   Encouragements  5
NURY Thibaut 1er Prix avec Félicitation + coupe spéciale "coup de coeur du jury"  Participation  3
Moyen 2    
 
AMOUYAL Lévana  Encouragement (Classique)    
3ème Prix (Contemporain)
ANDREY Cloé  3ème PrixBarème des notes
BRUN Eolya   Préparatoire à Moyen
CHAGNARD Laurana Encouragement 1er prix  - médaille d'or : 15/20
CIPRIANI Lisa 2ème Prix 2ème prix  - médaille d'argent : 13/20
GUILLERMARD Laetitia Encouragement (Classique)    
3ème Prix (Jazz)
3ème prix - médaille de bronze  : 11/20
LAUWERS Pierre-Emmanuel 1er Prix avec Félicitation Encouragement : > 10/20
LEFEBVRE Camille  3ème Prix Supérieur à Préprofessionnel
MILIAT Maïlis Encouragement (Classique)    
Encouragement (Contemporain)
1er prix  - médaille d'or : 15/20
Supérieur 1  2ème prix  - médaille d'argent : 14/20
JULES Emeline Participation 1er accessit  - médaille de bronze : 13/20
SALVADOR Delphine Participation 2ème accessit : 12/20
VEILLET Emmanuelle Participation Participation : 11/20
CONCOURS REGIONAL DE LA FNID LYON 
21 MARS 2010
 34  élèves présentés
Préparatoire 1   1er Prix 3
BARBIER Margot  Accessit  2ème Prix 3
BURR Mathilde  3ème mention  3ème Prix 16
DEGLAINE Alice  3ème mention  Accessit 11
DURAND Audrey   Accessit  
 
LAGER Servane  3ème mention
MARTIN Léa   Accessit  Barème des notes
THELOT Clara   3ème mention  Préparatoire à Elémentaire
Préparatoire 2    1ère mention : 15/20
SALMON Eva  1ère mention à l'Unanimité  2ème mention : 13/20
PIERPONT Clothilde  3ème mention  3ème mention : 11/20
Elémentaire 1    Accessit : > 10/20
ANDREY Charlotte  3ème mention Moyen
GALVAGNO Mathilde  3ème mention  1ère médaille : 15/20
MANTRAND Chloé   Accessit  2ème médaille : 13/20
SARTEUR Stacy   Participation  3ème médaille : 12/20
Elémentaire 2    Accessit : 11/20
LAUWERS Marie-Caroline  Accessit Supérieur à Préprofessionnel
MELLET Caroline   Accessit  1er prix : 15/20
Elémentaire 2'   2ème prix : 14/20
BRUN Eolya  3ème mention  1er Accessit ; 13/20
CHAGNARD Laurana  Accessit  2ème Accessit : 12/20
NURY Thibaut  2ème mention  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Moyen 1  
AMOUYAL Lévana   Accessit (Classique)
 3ème médaille (Contemporain)
GUILLERMARD Laëtitia  3ème médaille (Classique)
 1ère médaille avec Félicitation (Jazz)
MILIAT Maïlis  3ème médaille (Classique)
 2ème médaille (Contemporain)
SEFFAJ Gwendoline  Accessit
Moyen 1'   
ANDREY Cloé   3ème médaille
CIPRIANI Lisa  3ème médaille
LAUWERS Pierre-Emmanuel  1ère médaille à l'Unanimité
Moyen 2 
LEFEBVRE Camille  3ème médaille (Classique)
 3ème médaille (Contemporain)
JULES Emeline  Accessit
VEILLET Emmanuelle  Accessit
Supérieur 
VAN BOX SOM Camille  2ème Prix
CONCOURS NATIONAL DE LA FNID PARIS 
31 OCTOBRE 2009
12 Elèves Présentés
Préparatoire 1   1er Prix   4
SALMON Eva 1er Prix à l'Unanimité 2ème Prix 1
Préparatoire 2   3ème Prix 5
ANDREY Charlotte 1er Prix 4ème Prix 2
Elémentaire 1    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
BRUN Eolya 3ème prix
NURY Thibaut 1er Prix à l'Unanimité
Elémentaire 2  
AMOUYAL Lévana 3ème prix 
CIPRIANI Lisa 2ème prix 
GUILLERMARD Laetitia 3ème prix 
Elémentaire 2'  
ANDREY Cloé 4ème prix 
MILIAT Maïlis 3ème prix 
LAUWERS Pierre-Emmanuel 1er prix à l'Unanimité
Moyen 1  
VEILLET Emmanuelle 4ème prix 
Moyen 1'  
LEFEBVRE Camille    3ème prix 



Créer un site
Créer un site